вторник, 4 августа 2015 г.

Грузия. Любовь с первого взгляда.

Всего неделю назад мы вернулись из нашего небольшого путешествия по Грузии - стране, которая уже давно манила своей удивительной природой, своим колоритом и культурным наследием, стране, которая, я уверена, еще никого не оставила равнодушным. Порой мне кажется, что в каждой новой поездке я оставляю частичку себя, и этот раз не стал исключением.



В Грузию мы собирались ещё прошлой осенью, но, по независящим от нас причинам, поехать получилось лишь сейчас. Да и в этот раз до конца не верила, что наши планы не сорвутся, и облегченно вздохнула лишь в момент пересечения границы.

Сказать по правде, от поездки нас отговаривали все. Пугали предстоящей тяжелой дорогой, нестабильной политической ситуацией и недружелюбием местных жителей. К счастью, слушать мы никого не стали и, забегая вперед, скажу, что Грузия превзошла все мои ожидания и эту страну можно смело вносить в список обязательных к посещению. И если отбросить все эпитеты о том, насколько прекрасна эта страна, удивительна природа и душевны люди, вот несколько причин, почему туда ехать стоит:

 -  безвизовый режим для россиян,

 -  с нынешнем курсом валют, цены здесь очень даже приятные,

 -  отсутствие языкового барьера. Практически все местные жители знают русский.

Единственным минусом всего нашего путешествия, как ни странно, оказалась российская таможня на границе с Грузией в п. Верхний Ларс,  изо всех сил старающаяся ограничить поток туристов. Мы простояли больше шести часов в очереди всего из ста машин (когда ехали обратно, машин на границе было уже куда больше и  люди стояли там сутками). Есть, правда, альтернатива - работники контрольно-пропускного пункта периодически проходят вдоль автомобилей с предложениями пересечь границу без очереди за энную сумму денег. Одной из причин такой задержки является тот факт, что граница открыта не круглосуточно, с 5.00 утра и до 20.00.

Эту непредвиденную задержку мы восприняли как повод прогуляться и осмотреть окрестности, благо места тут живописные.


А после томительного ожидания  нам предстоял головокружительный подъем по узким горным серпантинам через Крестовый перевал и военно-грузинская дорога, которая по праву считается одной из самых красивых дорог в стране.

Первую ночь в Грузии мы провели в поселке Степанцминда, у подножия горы Казбек. Мы были уверены, что горами нас сложно удивить, как-никак живем на Кавказе. Но то, что открылось нашим глазам здесь, ни в какое сравнение не идет с увиденным ранее. Горные пики, теряющиеся в облаках, склоны, покрытые зеленью, альпийские луга с мирно пасущимися стадами - виды неповторимой грузинской природы просто не могли не радовать глаз. А буйство цветов и ярких красок - мечта любого художника.





Именно здесь нам предстояло первое знакомство с местными жителями, и то, насколько это дружелюбные и гостеприимные люди, трудно передать словами. Для меня вообще образ Грузии неразрывно связан с народом, населяющим эту страну. Это люди, так легко открывающие свои сердца незнакомцам, чуткие и необыкновенно добрые. Люди, всем сердцем любящие и гордящиеся своей страной.

Особенно трепетное здесь отношение к детям. Милане была устроена целая экскурсия по близлежащим дворам и знакомство со всеми имеющимися в наличии животными.

 Кстати говоря,  здесь же мы попробовали самые вкусные хинкали во всей Грузии.

Комнату мы бронировали через  Airbnb, и если вы ещё не зарегистрированы на этом сервисе, то перейдя по реферальной ссылке, получите в качестве бонуса 1485 руб на своё путешествие. Мелочь, а приятно. 


На следующий день, направляясь в сторону Тбилиси по Военно-Грузинской дороге, первое время мы останавливались каждые 5-10 минут, чтобы сделать фотографии, а восхищаться открывающимися видами не переставали ни на секунду. Но через пару часов возникло ощущение, что горы уже не кончатся никогда и от серпантинов немного кружилась голова.









На подъезде к Тбилиси нас ждало невероятной красоты Жинвальское водохранилище с водой лазурного цвета и крепость Ананури - резиденция князей Арагвииских, сохранившаяся с XVI века.




Каждый город Грузии, в котором нам довелось побывать, заслуживает того, чтобы написать о нем отдельно. И я обязательно это сделаю в ближайшее время.  Все они пропитаны своей историей и ни один не похож на другой. Здесь прошлое перекликается с современностью, памятники архитектуры соседствуют с сооружениями, построенными по новейшим технологиям. Пусть не всегда это смотрится гармонично, а порой и вовсе нелепо, но от этого не теряется самобытность и шарм. Всё дышит своей историей, и каждый её этап здесь нашел своё отражение в архитектуре, традициях и культуре.

Больше всего сейчас жалею о том, что у нас было слишком мало времени на знакомство с этой удивительной страной. И, если честно, уже так тянет обратно...

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика