вторник, 13 марта 2018 г.

В предгорьях Альп. Бавария


Добро пожаловать в сказку - крупными буквами было выведено на приветственном плакате. Мы только приземлились в аэропорту немецкого города Меммингем и пока ни о какой сказке не могло быть и речи. Что поделать, я не из тех людей, кто радуется снегу в мае, особенно когда у тебя чемодан, полный платьев, а ты рискуешь не надеть ни одно из них. К счастью, я и не из тех, кто отчаивается и принимает близко к сердцу капризы природы. Не важно, каким будет прогноз, впереди нас ждали две недели, полные волшебства, чудес и невероятных открытий! 


Вот уже долгих полгода я планировала, расписывала маршруты, бронировала жилье, раздумывала и искала, искала, искала... Ах да, и мечтала, конечно же! Мечтала о том, что наше путешествие станет идеальным.

Мы ужинали в маленьком семейном ресторанчике, посетители которого уже успели разойтись до нашего прихода. Позади был пятичасовой перелет, а до этого 800 км пути по Грузии. Но усталости не было - только чувство полного умиротворения и любопытства. Глядя на медленно падающие снежинки за окном, я пыталась сложить свое первое впечатление о месте. Тихая уютная деревушка, пустынные улицы и ровные ряды аккуратных домов. Нравится ли мне здесь? Кажется, да... С кухни донесся запах подрумяненного стейка, а на столе появилось два запотевших бокала местного пива... Определенно, да!

Мне нравится находить места, еще не ставшие мэйнстримом, без толп туристов и очередей из желающих сделать "правильный" открыточный кадр. Когда наткнулась на фотографии библиотеки в аббатстве Виблинген, поняла, что мы обязательно должны влючить её посещение в нашу программу. Я не нашла точной информации, доступна ли она для посещений, так что ехали наугад. 

Еще не освоившись на немецких автобанах, мы то и дело сворачивали не туда, интернет предательски не работал, а навигатор и вовсе не желал с нами сотрудничать. Потратив на дорогу куда больше времени, чем планировалось, до аббатства мы все-таки добрались. 

Сейчас, на его територии располагается медицинский университет Ульма, а часть зданий отдана муниципальным службам. 



Чтобы попасть в библиотеку, необходимо купить входной билет в музей (5 евро с человека + порядка 3 евро за фотосъемку). Пока искала актуальную информацию, выяснила, что можно целиком снять зал библиотеки под проведения любого торжества за 350 евро. Изначально, кстати, этот зал и был предназначался для приема высокопоставленных гостей и должен был поражать их своим великолепием и торжественностью.









Базилика при Аббатстве выглядит не менее впечатляюще! И все так же, ни души!


Близилось время обеда, мы зашли в университетскую столовую и были приятно удивлены, что для студентов в Германии вполне себе демократические цены. Двадцати евро хватило на отличный сытный обед для двух взрослых и детей.


Следующие несколько дней мы провели во Франции, а вернувшись в Германию, обнаружили, что от снега не осталось ни следа. Нас ждали зеленеющие луга, альпийские склоны, простирающиеся до самого горизонта, чистейший горный воздух и кристальные озера.


Никогда не ассоциировала эту страну с вином, поэтому такое количество виноградников стало для меня настоящим откровением!








Обераммергау, деревушка, название которой я до сих пор не могу произнести, не исковеркав его до неузнаваемости, одна из самых популярных туристических центров Баварии. Она известна своими домами, стены которых украшены фресками с преобладанием библейских сюжетов.

Нам повезло, было не многолюдно. Но, прогуливаясь по улицам, то и дело возникало чувство, что находишься среди декораций на съемочной площадке. Это не с проста. В 1633 году у местных жителей появилась идея “живой” постановки “Страстей Христовых”, которая жива и поныне. И раз в десять лет, с мая по октябрь, здесь проходят театральные представления.






















Быть в Баварии и оставить без внимания озера - просто невозможно! Их насчитывается более трехсот! На фото - Озеро Альпзее. Эх, нам бы больше времени, и я с большим удовольствием провела б не час и не два на берегу, подкармливая уток и лебедей, созерцая при этом прекрасные пейзажи.




Наше путешествие по Баварии началось с Меммингена. Но сам город по приезду увидеть не удалось из-за плотной программы. Мы оставили его на десерт и погуляли по его дождливым, и от этого совершенно пустынным, улицам перед отлетом. Было воскресенье, а в этот день недели жизнь в Германии замирает - магазины, кафе и рестораны закрывают свои двери, а владельцы и работники с удовольствием проводят время в семейном кругу. Нам выпал отличный шанс почувствовать себя единственными обитателями города. Прекрасное чувство, скажу я вам!















Продолжение следует...



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика