воскресенье, 2 февраля 2014 г.

La Nostra Italia. Roma

На улице уже четвертый день – 20, а когда, как не долгими зимними вечерами, думать о лете! И поэтому, первое, чем бы хотелось поделиться, это воспоминания о солнечной Италии. Тем более, что за последние несколько лет у меня с этой страной стало связано так много ярких моментов!

Описывая свои впечатления, вдаваться в исторические экскурсы и обзор местных достопримечательностей я, пожалуй, не буду. Потому что, чего уж говорить, благодаря Интернету, мы можем в считанные минуты найти всю необходимую нам информацию, будь то адрес ближайшего магазина или история целого города.

Расскажу о нескольких городах, которые, безусловно, заслуживают внимания. Немного отступлюсь от хронологии наших путешествий, и начну с Рима. Этот город просто обязан быть в центре внимания! И здесь мы допустили непростительную ошибку – 4 дня чудовищно мало для города, где у каждого сантиметра есть своя многовековая история, где время уже давным-давно остановилось и не терпит спешки ни от кого. Величественные соборы, фонтаны, мощенные булыжником улочки, площади самых разных размеров – все прекрасно и производит неизгладимые впечатления. Но еще прекрасней та ни с чем несравнимая атмосфера, что царит вокруг.







Во время наших прогулок, нам даже посчастливилось побывать в мастерской у самого настоящего Папы Карло, где мы собственными глазами смогли наблюдать за процессом превращения полена в произведение искусства!



У нас не было никакой запланированной экскурсионной программы. Пока летели в самолете, на карте, сверяясь с путеводителем, отметили места, без посещения которых, на наш взгляд, мы бы не смогли составить свое представление о Риме.












Но для меня самыми важными оказались наши бесцельные вечерние прогулки по Вечному городу, и я безумно рада, что мы нашли для них время.

Для таких наших прогулок идеальным местом стал район Трастевере, весь состоящий из хитросплетений узких средневековых улочек, где за каждым поворотом ждали удивительные превращения. Иногда это была внезапно открывавшаяся крошечная площадь с множеством шумных ресторанчиков, которые не понятно каким образом, там смогли уместиться. Казалось, что вся жизнь Рима сосредоточена на этом, столь небольшом, пространстве. Но покинув площадь, мы вновь оказывались на безлюдных тихих улочках города, где время будто бы замирает. И отсутствие людей лишь усиливало это впечатления. Но два-три поворота, и вуаля! Мы снова на площади, которая вроде бы как две капли похожа на предыдущую, но со своим собственным, ни с чем не сравнимым, колоритом. А когда выбираешься из этого лабиринта к набережной Тибра, какими нелепыми кажутся автодороги и движущиеся по ним автомобили. Словно из какого-то удивительного сна возвращаешься к реальности. Рим можно смело назвать городом контрастов! 








Если честно, никак не ожидала, что этот город произведет на меня такое впечатление. До нашей поездки, он представлялся мне местом, где сосредоточено невероятное количество памятников архитектуры и являющий собой важное историческое наследие. Не более того. Местом, которое достаточно посетить один раз, получить эстетическое удовольствие и вычеркнуть из списка запланированных поездок. Но побывав там, соприкоснувшись с душой этого города, понимаешь, что туда хочется возвращаться вновь и вновь. Я думаю, так мы и сделаем!

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика