вторник, 26 мая 2015 г.

Вино из одуванчиков

Я верю, что определенные вещи в нашей жизни случаются именно в тот момент, когда мы лучше всего к этому готовы. Вот и эта книга - легкая, летняя, местами смешная, местами трогательная, в общем, идеальная в преддверии долгожданных июньских дней, - попала ко мне в руки тогда, когда я в ней нуждалась. Речь идет о произведении Рэя Бредбери «Вино из одуванчиков», и, уверена, многим оно знакомо. Если нет, советую её прочитать. А я поделюсь своими эмоциями и мыслями от прочитанного. 



Книга о лете в целом и о каждом его дне в отдельности. О двух мальчишках, которые умеют радоваться, подмечать незримые детали, бегать босиком по траве и наслаждаться каждым глотком воздуха. О бутылках запечатанного прозрачного вина из одуванчиков, собранных на лужайке возле дома, хранящих память о радостных, а порой немного грустных, днях, о людях и событиях. О том, как быстротечна жизнь и как она многогранна. О воспоминаниях и удивительных открытиях. Книга, учащая ценить каждый новый день.

Не зря события разворачиваются летом. Лето – это маленькая жизнь. Мы с нетерпением ждем его целый год, а потом с грустью наблюдаем, как оно стремительно проносится мимо. Но в этот раз все будет по другому, правда? 

В детстве мельчайшие события, которые с годами кажутся нам незначительными, полны волшебства. Они не поддаются анализу и логическим размышлениям, не ставятся под сомнения. Дети обладают удивительной способностью воспринимать наш мир целостно. Поэтому, часто вспоминая своё детство, мы удивляемся тому, что деревья были выше, цвета насыщенней, запахи ароматнее. Нам кажется, что меняется мир, но, на самом деле меняемся мы сами. Всё дело в наших ощущениях, которые с годами притупляются. 

Главная цель автора - перенести читателя в его собственное детство, посмотреть на окружающий мир глазами ребенка, испытать давно забытые эмоции и понять, что все мы ЖИВЫЕ! Не просто существуем в этом круговороте повседневной рутины, а живём! 

Слишком часто мы торопимся жить, делаем все дела на бегу, не обращая внимания на мелочи, не оглядываясь по сторонам. И упускаем самое важное – понимание того, что нужно наслаждаться каждым мгновением нашей жизни. Время стремительно, и остановить его, увы, мы не в силах. Но, в наших силах запечатлеть его в своих воспоминаниях. Сразу на ум приходит добрый советский мультик про паровозик из Ромашково, который вечно приходил на станцию не по расписанию и учил своих пассажиров видеть прекрасное. 

« - Рассвет!.. каждый рассвет единственный в жизни!
           - Ехать пора. Ведь мы опоздаем.
   - Да. Но если мы не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь!» 




И пусть это лето будет особенным! 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика