вторник, 28 июня 2016 г.

Батуми

Ровно год мне понадобился, чтобы опубликовать этот пост. Сейчас не отказалась бы вновь оказаться в этом городе, который всего за неделю успел стать таким родным. А вот тогда, в июле прошлого года, я не возлагала на Батуми больших надежд, рисуя в голове образ среднестатистического курортного городка на Черноморском побережье. И тем приятнее оказалось для меня знакомство с ним - контрастным, противоречивым, и до невозможности притягательным. 

Идеальные европейские улочки с отлакированными до блеска фасадами сменяются аутентичными двориками, полуразрушенными домами с покосившимися балконами и развешенным сушиться бельем, которые в свою очередь сменяются безликими многоэтажками времен советской эпохи. Батуми запомнился живым, шумным и... несколько фальшивым. Участь всех наспех построенных/отреставрированных городов. Город, словно актёр, надевает маску перед гостями, чтобы скрыть действительность, не столь приятную для глаз туристов. Но я бы вернулась сюда вновь - погулять по тихим улочкам, насладится шумом прибоя и увидеть потрясающие закаты.

Каждый день мы открывали для себя что-то новое и каждый раз это "новое" не оставляло нас равнодушными. Что-то приятно удивляло, что-то, наоборот, разочаровывало, но общие впечатления остались однозначно положительные.















Как думаете, что скрывается за столь грациозным фасадом?


А вот и ответ - именно так обстоят дела во внутреннем дворике.




Город контрастов и противоречий. А, может быть,  город - фальсификатор будет вернее.




В один из дней мы выбрались в Ботанический сад, в 9 км от города, в поселке с непроизносимым названием Мцване-Концхи. Идеальное место для неспешных прогулок в тени вековых деревьев. Здесь можно полюбоваться роскошными кустами гортензии, подивиться красоте уникальных экзотических растений со всего мира и насладиться потрясающими видами, открывающимися со смотровых площадок на морские просторы и город.





У входа в Ботанический сад, кстати, есть небольшой пляж. Эта часть побережья называется "Зеленый мыс", что совершенно заслужено. Вода кристально чистая, хотя справедливости ради, стоит заметить, что и в Батуми, не смотря на близость порта к центральному пляжу, вода не менее прозрачная.



Еще, в обязательную программу в Батуми, пожалуй, стоит включить дельфинарий. Мы думали, идём туда из-за Миланы, оказалось - нет, ради собственного удовольствия. Расположен он парковой зоне, на берегу озеро Нуригель, в самом сердце города. Там и зоопарк есть. Перед закрытием мы попали туда совершенно бесплатно. Или может там всегда вход бесплатный? 









Днем улицы и пляжи пустовали, что странно для города, целиком и полностью рассчитанного на туристов. Но для нас это было однозначно плюсом. 



Всего за каких-то последние несколько лет Батуми полностью изменил свой облик и стал похож на модный европейский курорт. Более того, здесь запросто можно встретить знаменитые европейские достопримечательности. Например копию Пизанской башни или Колизея. Есть даже целый квартал, имитирующий Венецианскую площадь, где в уютных ресторанчиках представлено традиционное итальянское меню, а по вечерам играет живая музыка.





Вечером город, в свете заходящего солнца, начинает преображаться. На небе появляется столько нежнейших оттенков, что перестать любоваться закатами здесь просто невозможно. 








При вечернем освещении здания становятся всё более и более сказочными, да и всё вокруг оживает и преображается. Впрочем, иллюминация всегда творит чудеса, а место для них как раз самое подходящее. 





Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика