воскресенье, 30 марта 2014 г.

La Nostra Italia. Pisa, или почему башни падают

Всем доброго времени суток! 

Я расскажу об очередном итальянском городе - Пизе. При одном упоминании о нем, у многих в памяти всплывет «Пизанская башня», а вот у меня, после посещения этого города, свой ассоциативный ряд, связанный со слишком узкими улицами, злоключениями с навигатором и, как следствие, штрафами, приходящими по почте. Обо всем этом и пойдет речь.




Пизу мы посетили по дороге во Флоренцию. В распоряжении у нас был один день, который мы решили потратить на посещение главной достопримечательности города, так называемой «Падающей башни». Припарковали машину и решили ориентироваться по навигатору. Да, в этот день он нас неоднократно подвел. Хотя, виной всему, конечно же, наша невнимательность. Побродили мы по городу немало, прежде чем эту самую башню нашли. И это несмотря на повсеместные таблички-ориентиры. Более того, как оказалось, машину мы припарковали в пяти минутах ходьбы от нее! Причина довольно банальна, мы по глупости забыли переключить навигатор в режим «пешеход», а когда сообразили в чем дело, уже шагали вдоль оживленной трассы далеко не в самом живописном районе города. 


Так или иначе, мы вышли на Пьяцца деи Мираколи (Piazza dei Miracoli), что в переводе на русский «Площадь Чудес». Название вполне себя оправдывает, архитектурный ансамбль, включающий в себя кафедральный собор (Duomo Santa Maria Assunta), баптистерий (Battistero San Giovanni) и колокольню (Campanile Torre pendente), просто изумительный. Данная колокольня являет собой знаменитое на весь мир падающее сооружение. 



И все же, не могу сказать, что сама башня произвела на меня большое впечатление. Вопреки моим ожиданиям, визуально она оказалась довольно скромных размеров, несмотря на 56-метровую высоту и 15-метровый диаметр. Я представляла её гораздо больше. 




Башня в Пизе далеко не единственная наклонное сооружение в Италии, да и во всем мире. Почему столь знаменита именно эта – для меня загадка. Возможно, из-за столь красивого и гармоничного окружения, а может - умело продуманный пиар-ход. 


Где-то по этому поводу даже слышала шутку, мол, в Италии так много падающих башен, из-за любви итальянцев натягивать между ними веревки для сушки белья.

Ну а что говорят факты? Почему же падает именно эта башня? Оказывается, проект был ошибочен с самого начала строительства, начатого в 1174 году. По одной из версий, первым ее архитектором был Бонанно Пизано, который, построив первый этаж и заметив свою ошибку, прекратил работу и скрылся. Ошибка заключалась в разнице грунтов у основания башни, и, в конечном итоге, сочетание маленького трехметрового фундамента и мягкой почвы привело к тому, что после строительства третьего этажа башня наклонилась на юг. Работы прекратились почти на 100 лет, за это время отклонение верхнего карниза башни от вертикали составляло 50 сантиметров. Строительство продолжил архитектор Джованни ди Симони, но и он не довел дело до конца. И все же возведение звонницы было закончено в 1360 году архитектором Томазо ди Андреа. Оно длилось почти 200 лет и за это время отклонение составляло уже 92 сантиметра. 

В 90-х годах двадцатого века, благодаря проведению уникальных работ по укреплению основания, падение Пизанской башни удалось остановить и даже слегка выпрямить её. Но работы по реставрации время от времени возобновляются.

Кстати, туристов на площади просто невероятное количество и, в своем намерении на фотоснимках подтолкнуть или удержать башню, представляют собой довольно забавное зрелище. 


С наступлением темноты мы вернулись в машину (в лабиринте улиц нам пришлось её довольно долго разыскивать, в навигаторе предательски села батарейка) и собирались продолжить свой путь во Флоренцию.

Но с выездом из города у нас тоже случилась незадача. Теперь у нас возникла ситуация, парадоксально повторяющая утреннюю, но с точностью до наоборот. Мы ехали в автомобиле, а наш навигатор работал в режиме "пешеход". Результатом стало, что наш маршрут был проложен по улицам, совершенно не предназначенным для движения автотранспорта, настолько узким, что, проезжая по ним, боковые зеркала пришлось сложить. Более того, петляя по этим закоулкам, мы оказались на оживленной площади с людьми, испуганно разбегающимися от неизвестно откуда взявшегося авто. Все это несколько подпортило наше настроение, а у моего мужа появилась острая нелюбовь к Пизанским улицам. 

Вернувшись в Россию, мы были уверены, что этот инцидент для нас прошел без последствий. Но, очевидно, итальянские камеры наблюдения не дремлют, и через год (!) нам пришло постановление о штрафе в размере 150 евро. Так что, друзья, призываю всех быть внимательным на европейских дорогах и соблюдать правила дорожного движения!

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика