понедельник, 7 июля 2014 г.

La Nostra Italia. Lido Di Jesolo, или о вине, которое льется рекой


Пару лет назад нам посчастливилось попасть на одно интересное мероприятие в курортном городке Лидо ди Езоло (Lido Di Jesolo), что расположен на севере Адриатического побережья. И раз уж я так увлеклась воспоминаниями об Италии, расскажу и о нем.




Ежегодно, в середине сентября, здесь проводится фестиваль винограда или, как это звучит по-итальянски, Festa dell Uva. Событие, конечно, местного масштаба, но очень зрелищное и просто не может оставить равнодушным. И если уж вы там окажетесь, то заряд положительных эмоций вам точно гарантирован!






Самой яркой частью фестиваля является движение декорированных платформ вдоль главной улицы Лидо ди Езоло, каждая из которых представляет различные фермерские хозяйства и семейные ресторанчики. Здесь остается только удивляться фантазии и мастерству создавших их людей! По окончанию праздника выбирают самую интересную конструкцию. Вот уж не знаю, как организаторам фестиваля это удается, ибо каждая из них настолько оригинальна, что сложно расставить какие либо приоритеты. Хотя тематика все же едина – виноград и вино (куда же без него!). И то, и другое можно попробовать тут же. Хотя, «попробовать» - не самое подходящее слово. Виноградом можно наесться на год вперед, а вино здесь просто льется рекой! Различные сорта домашнего вина можно не только продегустировать на вкус, но и принять в буквальном смысле «винный душ»!






Все это действо происходит с наступлением темноты, поэтому шествие освещается лучами прожекторов, гирляндами и разноцветными фонарями. Тут надо сказать, что с каждой платформы раздается своя музыка, близкая ей по тематике. Ты будто попадаешь в круговорот света, музыки и людских потоков. Уследить за всем тем, что происходит вокруг тебя, просто не возможно! Так быстро сменяются декорации, люди, звуки… И вся эта шумная и веселая процессия сопровождается костюмированными представлениями и танцами.








А теперь немного расскажу и о самом городке. Выбор наш на этот курорт пал в первую очередь из-за соседства с Венецией. Очень хотелось пляжный отдых совместить с прогулками по самому романтичному городу мира. Расстояние в 40 км очень быстро и комфортно можно преодолеть на курсирующим между городами катере. Билет в обе стороны обойдется в районе 10 евро, а купить можно в любой газетной лавочке.


Лидо ди Езоло совсем небольшой, с населением в 25 тыс. человек и 15-ю километрами песчаных пляжей, но очень оживленный город. Жизнь в нем не затихает ни на минуту (сиеста, конечно же, не в счет. В эти часы можно встретить лишь туристов, голодными глазами ищущих хотя бы единственный не закрытый ресторанчик). Каждый вечер на небольших площадях, самой популярной из которых является  Piazza Aurora, проводятся всевозможные выставки и концерты, так что скучать не приходится. Главную улицу, которая на всем своем протяжении изменяет свое название не единожды,  закрывают для автотранспорта, поэтому свободно можно наслаждаться пешими прогулками. Здесь же расположено огромное количество семейных ресторанов, пиццерий и джелатерий, а также небольшие супермаркеты и сувенирные лавки.





Крупный продуктовый супермаркет и молл расположены немного поодаль от центра, но добраться туда легко. Автобусы курсируют по городу по расписанию и с небольшими интервалами. На велосипедах дорога у нас заняла от силы минут 20, а при желании можно добраться туда и пешком.



Кстати, основное средство для передвижения в Лидо ди Езоло – велосипед. Практически в каждом отели его можно взять в прокат за чисто символическую плату, а то и вовсе бесплатно.
 


  


Отдыхающие, в основном, немцы, швейцарцы, и непосредственно сами итальянцы. Русские встречаются, но не часто. Плюс это или минус, каждый решает для себя сам.


И, наконец, пару слов о море. Оно здесь мелководное, а поэтому очень теплое, с кристально чистой водой. Пляжи содержатся в идеальном виде – их убирают, ровняют и постоянно следят за порядком. Поэтому находиться там – сплошное удовольствие!







Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика