суббота, 30 августа 2014 г.

Архыз. Солнечные выходные в горах

Архыз прекрасен летом! Прекрасен зимой, прекрасен осенью и весной! Каждое время года - по своему! И каждый раз, приезжая сюда, не перестаю удивляться природе, которая сохранена здесь в первозданном виде.

 Еще на подъезде к поселку, едва в поле зрения появляются горные вершины, как у меня уже захватывает дух от окружающей красоты. Возможно, я очень впечатлительная, но в этих местах по другому не получается.



Я всегда искренне удивляюсь, как люди, живущие в подобных местах, могут монотонно заниматься своими делами, не обращая внимания на великолепие окружающей их местности. Понятно, что для них этот пейзаж становится обыденным, и все же...

Меня здесь радует абсолютно все, каждый камешек и травинка, и так хочется этой радостью поделиться со всеми вокруг. Везет, конечно, больше всего Леше. Он терпеливо выносит мои постоянные восклицания, моменты, когда я постоянно дергаю его за руку со словами "Смотри! Смотри", "А здесь!", "Ой, козочка, ой, барашек, ой, коровка!" и т. д.


Но если на время забыть про эмоции, расскажу все по порядку. Хотя без эмоций, наверное, не получится. Ведь здорово все-таки, что до таких чудесных мест из Ставрополя просто рукой подать - 220 километров, разве это расстояние?

В первый же день мы отправились посмотреть на новоявленный курорт "Архыз". Как оказалось, смотреть пока что особо не на что. Все здесь находится в стадии активного строительства. Внизу расположились две гостиницы - "Романтик-1" и "Романтик-2", вокруг которых довольно большая ухоженная территория.



Все очень сильно напоминает Розу Хутор в Сочи, как по замыслу, так и по дизайну.


Самым важным минусом является отсутствие парковки, машины все ставят попросту на обочине дороги, причем по обеим ее сторонам, что существенно затрудняет движение. Возможно, позже это исправят. Но учитывая, что уже сейчас наплыв туристов не маленький, это доставляет дискомфорт.

 Уже построено по одной очереди кресельной и гондольной канатной дороги. Наверху пока никакой инфраструктуры нет, но строительство идет полным ходом.




Ради одних только видов стоит подняться! Стоимость 200 рублей с человека в выходной день и вроде бы 150 рублей в будние дни.



На этом склоне, кстати расположен палаточный лагерь "Архыз Park", где можно арендовать палатку за 400 руб в сутки. Что мы и собирались сделать первоначально. Но так как опыта у нас такого прежде не было, тем более с годовалым ребенком, решили отложить этот эксперимент на потом. Хотя, конечно, очень интересно было бы попробовать,  отзывы об этом лагере хорошие.



Как бы то ни было, уже давно привычный поселок Архыз мне больше по душе. Вот место, где время не властно. Год за годом здесь не меняется ничего. Приезжая сюда, можешь быть уверен, что все в том же состоянии и на том же месте, как и в прошлый раз. И позапрошлый. И поза-позапрошлый. Пожалуй, наши родители, отдыхая там энное количество лет назад видели его таким же. В этом его главное отличие от соседнего п. Домбай, куда возвращаясь сезон за сезоном, каждый раз дивишься произошедшим переменам.





Все боле-менее приличные гостиницы бронируются за 2-3 недели (в высокий сезон). Мы этого сделать не успели, так собрались всего за один день. Поэтому жилье искали уже на месте. Цены здесь довольно демократичные. Но и условия проживания соответствующие. Ни дома, ни большинство гостиниц здесь не ремонтировались уже лет так сто. Через интернет можно найти напрямую контакты только крупных гостиниц, все остальное жилье забронировать можно лишь через специальные сервисы, типа dombai.info или непосредственно на месте. В этом случае очень важно приехать в поселок пораньше с утра.





Из предложенных развлечений здесь пользуются популярностью  конные прогулки, огромное число экскурсий, восхождения в горы и рафтинг. Последнее мы попробовали на себе. Леша уже неоднократно сплавлялся по реке, в том числе и в Архызе, а для меня это был первый такой опыт. Я испытала целую бурю эмоций! Всем советую! Жаль только нет фотографий.



Вода в реке чистейшая и нереально холодная. Тем не менее, находились смельчаки, которые купались. Плавать там, конечно, не получится из-за течения. Я очень удивилась Милане, которая уверенно и упорно лезла в воду. Низкие температуры, как оказалось, ей совсем не почем. Не меняя выражения лица, она заходила в воду, садилась и играла с камнями.

Этот песик такой же отважный!



Такой природой можно любоваться бесконечно! Местным жителям в этом плане очень повезло. Возможно, я рассуждаю с точки зрения туриста и условия жизни здесь не очень комфортны, но этот горный воздух и окружающие пейзажи ни с чем не сравнимы...








Не смотря на то что днем стояла невыносимая жара, утром было довольно прохладно. Поэтому не зря запаслись комплектом теплых вещей.




Исходя из собственного опыта, идеальнее сюда приехать осенью, когда уже нет такого палящего солнца. Зато летом можно увидеть здесь все буйство зеленых красок.




 Милана была в восторге от такого количества животных! Я, по правде говоря, тоже.


А впереди последние летние выходные. Даже не верится. Это было, пожалуй, самое быстротечное мое лето. Что ж,  готовность к осени номер один!



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика