среда, 22 октября 2014 г.

Ставрополь. Мой родной

Как часто мы бродим по улицам родного города, воспринимая окружающую нас действительность, как должное? Не задумываемся о том, какие истории и какие тайны хранят ставшие привычными нам улицы, аллеи, скверы, парки, дома…


Разве так себя мы ведем, посещая новые места? Нет, здесь наш пытливый ум проявляет себя в полной мере.

К чему это я? Совсем недавно наткнулась на серию статей, посвященных моему родному городу – Ставрополю.  Помимо всего прочего, там говорилось о богатом культурном наследии города, которое, увы, мы год за годом безвозвратно теряем. Речь шла об уникальной архитектуре XIX века, на месте которой то и дело возникают безликие многоэтажки. Те дома, которым повезло больше, при реставрации лишаются своих неповторимых черт и утрачивают важные элементы. Происходит это за неимением опытных мастеров, средств, да и желания местных властей  сохранить самобытный исторический облик города.






К своему стыду, прожив столько лет в городе, я не часто поднимала голову, чтобы оценить всю красоту и уникальность ставропольской архитектуры. Хотя в большинстве случаев от нее осталась лишь тень былого величия... Но боюсь, что по прошествии ещё нескольких лет, и от этих зданий не останется и следа. Надеюсь, что ошибаюсь. 

Теперь, во время наших прогулок  знакомлюсь с ним заново. И удивляюсь себе, как же много я не замечала раньше. Свидетелями каких историй и судеб довелось побывать этим стенам? Какие события и драмы разворачивались на порогах этих домов?








Даже страшно представить, сколько мест в нашем городе, незаслуженно забытых и лишенных внимания! А ведь сколько интересного узнали бы мы, умей эти стены говорить! Пусть истории эти и не займут никогда своего места в учебниках, о них не сложат романов, но ведь история каждого города, да что там - страны, создается из таких маленьких, ничем не примечательных на первый взгляд, повествований и судеб людей. 






Ставрополь - сравнительно молод, и историю его можно отследить по архивам, литературным произведениям и воспоминаниям людей, когда-то жившим здесь или посещавшим его. Но вот большинства описываемых мест уже найти не удастся, а сохранившиеся изменили свой образ до неузнаваемости. Жаль, конечно, но, видимо, этот процесс неизбежен.

 Хотя мне не раз доводилось бывать в городах, чей облик не меняется уже на протяжении  столетий, и здания от этого не выглядят ни ветхими, ни запущенными.

Ну а я буду сохранять в памяти места, ещё хранящие былую прелесть и дух истории. Запомню свой город таким. Ведь с годами, он изменится неоднократно.



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика