среда, 8 октября 2014 г.

Princes' Islands

Путешествуя по разным уголкам планеты, неизменно приходишь к выводу, что одни места заряжают тебя энергией, другие же дарят спокойствие и умиротворение. 

Принцевы острова - это то место, где можно забыть о погоне за временем и достопримечательностями, а насладится неспешными прогулками по пустынным улицам, строя догадки, что же будет ждать за очередным поворотом. 



Говоря о пустынных улицах, я немного слукавила. Туристов очень много. Но стоит удалится от центра на сто метров, как вокруг не останется ни души. Возможно, для своих прогулок мы выбрали не самые популярные маршруты, но об этом ни сколько не жалеем.

Из-за ограниченности во времени, мы посетили лишь один остров из девяти, составляющих архипелаг Принцевых островов. Наш выбор пал на о. Бююкада (тур. Büyükada — «большой остров»), как следует из названия, самый большой остров по размеру. Его площадь 5,36 км², казалось бы, не так уж и много. Но, чтобы его обследовать, одного дня мало, это точно! А большим количеством времени мы, увы, не располагали. Да и в путешествиях с коляской по гористой местности есть свои трудности.








Когда-то острова были местом ссылки неугодных императору наследников престола, откуда и получили своё название, сейчас же - это излюбленный туристический аттракцион. 

Добраться сюда проще простого. Из Стамбула, со станции Кабаташ (тур. Кabatas) (конечная остановка трамвайной линии Т1), каждые полчаса отходит паром. Билеты стоят 6 лир за человека в одну сторону и продаются в кассах возле причала. Время пути до о. Бююкада - 1 час 15 минут, это вторая по счету остановка, первая - о. Хейбелиада (тур. Heybeliada). Наше небольшое путешествие началось с потрясающих видов Стамбула, открывающихся сначала со стороны Босфора, а затем со стороны Мраморного моря, и чаек, сопровождающих наш паром на всем продолжении пути. 





Принцевы острова знамениты своей колониальной архитектурой и отсутствием автомобилей (за исключением автомобилей муниципальных служб). Чтобы совершить обзорную экскурсию, можно арендовать конный экипаж или велосипед. Прокатов последних очень много, а стоянка экипажей-фаэтонов расположена в пяти минутах ходьбы от пристани. Её несложно найти по длинной очереди из желающих прокатиться. Стоит такое удовольствие 70 лир. 










Местные жители передвигаются так же - на повозках, велосипедах, реже - на электромобилях. 




Архитектура здесь действительно заслуживает внимания - этакие кукольные домики, каждый со своей историей, своей тайной, повидавшие на своём веку немало интересного. Хочется рассматривать их, не упуская ни одной детали. 

Меня несколько удивило асфальтовое покрытие на дорогах, брусчатка бы здесь смотрелась куда гармоничнее.











Продвигаясь все дальше вглубь острова, мы и не заметили, как извилистые улицы сменились хвойным лесом, откуда открылись великолепные виды на Мраморное море. 







На обратном пути не смогли удержаться, чтобы не попробовать мороженое в одном из многочисленных небольших кафе возле часов на центральной площади. Очень вкусное и не хуже, чем в Италии. 



Побывав на Принцевых островах, я для себя открыла другую Турцию, поняла, насколько многогранной может быть эта страна. Хотя большинство её граней, нам только предстоит, конечно,  открыть в будущем. 


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика