пятница, 7 ноября 2014 г.

Welcome Turkey! Welcome Istanbul! Part 2

Стамбул противоречив. Это чувствуется во всем. Да и как может быть иначе, в городе, возникшем на стыке двух культур? Он очаровывает, удивляет, порой шокирует, и предстает перед нами порой совсем не таким, каким мы ожидаем его увидеть. Каждый найдет в нём что-то своё, а может и не найдет вовсе, но равнодушным этот город никого не оставит.



Стамбул - идеален для прогулок. На улицах города хочется проводить 24 часа в сутки, и очень жалко времени на сон. Я была бы рада возможности узнать этот город во всей его многогранности, но пока это время не пришло, увы! А ниже пойдет речь о местах, уже успевших стать такими атмосферными для меня.

Начну, пожалуй, с базаров - Гранд Базара и Египетского. Для меня они своеобразная визитная карточка города, где особенно чувствуется восточный колорит, состоящий из множества ингредиентов. Он здесь во всем - в одурманивающих запахах специй, Рахат-лукума и чая, в буйстве красок на прилавках с керамикой, платками и коврами, в гомоне толпы, нескончаемым потоком наполняющей торговые ряды, в окликах торговцев на всех языках мира...





Гранд Базар (Grand Bazaar) - самый большой крытый рынок мира. Это самый настоящий город со своей инфраструктурой, со своими улицами, на которых разместились тысячи магазинов, кафе и ресторанов, мечети и даже... кладбище (если верить путеводителю).

Тем не менее, он мне показался менее дружелюбным, чем Египетский (Spice Bazaar), возможно, как раз из-за своих огромных размеров. Да и продавцы нам попались не очень-то приветливые. 






Покидая Рынок специй, или Египетский Базар, оказываешься на Площадь Эминеню (Eminönü), перед мечетью Йени (Yeni Cami), или Новой Мечетью, долгое время содержащуюся на средства, поступающие от рыночных торговцев в качестве арендной платы. На самом деле мечеть уже отпраздновала свой 400-летний юбилей, но по-прежнему зовется "Новой". 

Впервые мы здесь оказались ранним утром и удивились тишине и спокойствию, царившим вокруг. Не менее удивлены мы были, побывав здесь в самый разгар дня - площадь преобразилась, пришла в движение и наполнилась людьми, голосами и запахами - жизнь забила ключом. Лучший способ насладиться происходящим - сидя на лавочке или ступеньках, наблюдая за тем, как меняются окружающие тебя люди, но площадь не затихает ни на минуту.






Устав от суеты площади Эминёню, мы спустились на не менее шумную набережную и прогулялись по Галацкому мосту ( Galata Köprüsü), раскинувшемуся над Золотым Рогом и соединяющим районы Бейоглу и Эминёню. Он был построен в 1845 г. и с тех пор многократно перестраивался. Современный мост возвели в 1994 году, а его предшественник сместился выше по течению.   Визитной карточкой Галацкого моста стал характерный резкий  рыбный запах и свесившиеся по обе стороны удочки. Остается лишь удивляться, как на такое количество рыбаков хватает вообще рыбы?








Ещё одно место, которое никак нельзя оставить без внимания - это знаменитая улица Истикляль (İstiklal caddesi). Говорят, что за сутки по ней проходит до 3 миллионов человек, и я склонна этому верить. Здесь, в самом сердце Стамбула, царит атмосфера нескончаемого праздника и веселья. Что вполне оправдывает её название, в переводе с турецкого, оно означает "свобода". Основная застройка улицы датируется концом XIX - началом XX века и имеет существенные отличия от типичной османской архитектуры. Это всегда было излюбленное место иностранцев и не зря одно время носила типично европейское название - Гранд Рю де Пера (Grande Rue de Pera). Так и есть, Истикляль олицетворяет собой европейскую Турцию.





















Ночной Стамбул не менее прекрасен, чем при свете дня. Город преображается, раскрывает новые грани и предстает в новом свете - свете прожекторов, гирлянд и фонарей. Он кажется волшебным. Хотя, наверное, так и есть. Стамбул - это город, где обязательно должны случаться чудеса.



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика