среда, 21 июня 2017 г.

Эльзас

Просыпаюсь от пения птиц. Никак не привыкну к разнице во времени, поэтому встаю рано и спешу на кухню, чтобы приготовить завтрак. Хрустящий ароматный багет, сыр и тонкие ломтики бекона. За окном - распустившийся куст сирени, за ним бескрайние луга, протянувшиеся до самого горизонта. После вчерашнего дождя не осталось и следа, а в голове уже зреют планы и выстраиваются маршруты на день грядущий. Но одна мысль преследует меня неотступно - это идеальное утро и его, во что бы то не стало, нужно сохранить. Сохранить в памяти ароматы цветущих кустов, легкое дуновение ветерка из распахнутого окна, щебетание птиц, топот двух пар бегущих босых ножек по деревянному полу и чувство легкости и умиротворения.




Все идеальное не может быть вечным. Моё утро по-прежнему прекрасно, но встречаю я его у окна на восьмом этаже, с видом на просыпающийся город, ещё не успевший стать шумным и заполонить свои улицы людьми и автомобилями. Грею руки о чашку чая и улыбаюсь новому дню. В моих планах провести его за воспоминаниями и познакомить вас с удивительным регионом Франции - Эльзасом.







Не верится, каких-то пол года назад он был для меня всего лишь точкой на карте. И я едва ли могла, даже приблизительно, обозначить, где эта точка находится. Когда я только успела раствориться в нем с головою? На неделю, всего на неделю маленькая французская деревушка в предгорьях Альп стала нашим домом, а я уже не могу отождествлять себя без этого места. Частичка меня осталась в желтом фа́хверковом домике и никак не хочет возвращаться домой. Я снова влюблена.

На знакомство с Эльзасом у нас была неделя. Мы долго не могли определиться, как провести ее: каждый день переезжать из города в город, путешествуя вдоль винной дороги, или же обосноваться в одном месте, и все поездки по региону совершать оттуда, каждый вечер неизменно возвращаясь. Второй вариант показался нам более привлекательным и мы приступили к поиску идеального жилья. Ежедневная смена отелей все-таки не лучшее решение, когда с вами двое малышей.





Бретенбах - коммуна на северо-востоке Франции с населением чуть больше 600 человек, и это практически единственная информация, на которую можно рассчитывать в Википедии. В недостатке информации есть и свои плюсы - отсутствие туристов и надежда на погружение в среду и быт местного населения в кратчайшие сроки. Деревня расположена в стороне от популярных маршрутов, что делает цены на жилье куда более привлекательными, к тому же равноудалена от двух главных центров региона - Страсбурга и Кольмара. Наш выбор был очевиден.

Сюда стоит ехать вооружившись, как минимум, словарем или разговорником, потому как набора дежурных фраз на французском явно будет недостаточно, а познания местного населения в английском зачастую граничит с уровнем среднестатистических российских школ, или, проще говоря, стремится к нулю. Но французы очень терпеливы и дружелюбны, вполне можно рассчитывать на то, что они битый час будут готовы с вами разбирать примитивный язык жестов, невнятное мычание и, до невозможности, исковерканные слова. В конце концов, вы все-таки договоритесь.

Не смотря на длительную подготовку, мы смутно представляли, что нас ждет, во многом мы полагались а волю случая. Мы сняли небольшой чудесный домик с двумя светлыми спальнями, кухней и столовой. А по приезду были приятно удивлены тем, насколько хозяева стремятся сделать все для максимально комфортного пребывания своих гостей. На лестнице были установлены съемные дверки для безопасности детей, кухня оснащена всем необходимым, на полках - множество детских книг с красивыми иллюстрациями (моя слабость!) и коробки с настольными играми.


Сразу за домом начинаются луга, небольшая речка и протоптанная дорожка, ведущая через лес и пастбища, в горы. В самой деревне есть крошечная буланжери, в которую по утрам стекаются местные жители за свежей выпечкой, и ни одного магазина. Из соседнего городка Вилле по утрам приезжает фургончик и можно купить основные продукты и самый ароматный на свете бекон. На окраине есть ферма, где можно приобрести свежайшие молочные продукты. И там же находится ресторанчик, по вечерам становящийся эпицентром событий местного масштаба. Мы попали туда сразу по приезду, и он оказался одним из самых атмосфрных мест, что нам удалось посетить. 









Не знаю, стоит ли отмечать тот факт, что все содержится в идеальном порядке? За время нашего пребывания во Франции и Германии это стало само собой разумеющимся. 


В Эльзас нужно приезжать и никуда не спешить. Наблюдать закаты с бокалом местного вина, любуясь раскинувшимися на километры виноградниками. Просыпаться, вдыхая ароматы глицинии, под пение птиц с первыми лучами солнца. И наслаждаться. Наслаждаться каждым мгновением.





Продолжение следует...

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика