вторник, 24 марта 2015 г.

Избавляемся от вещей правильно

Шкаф едва-едва закрывается, а надеть всё равно нечего. Знакомая ситуация? Для меня такое положение дел вообще норма. И как бы я не откладывала этот пункт из своего списка дел на весну, ревизией своего гардероба мне всё же пришлось заняться. Хотя бы для того, чтобы лишний раз напомнить себе о том, что в моём шкафу скопилось слишком много ненужных (мне) вещей. Большинство из которых лежат там не один год без дела, в виду того, что выкинуть жалко, а мне они уже без надобности.


После всех манипуляций, у меня образовалось большое количество вещей, которые в мой шкаф уже точно не вернуться. В связи с чем возник вопрос: что со всем этим добром делать (за исключением того, что уж откровенно просится в мусорный бак)? И, найдя подходящие  решения для своей проблемы, с удовольствием делюсь ими с вами. 

Во-первых, стоит устроить обмен с подружками. Быть может, именно у вас завалялась та кофточка, о которой кое-кто уже давно мечтает. Дополнительный повод собраться вместе, даже если вещи, в конце концов, вы так и не пристроите. Вообще, мне всё это напоминает сцену из «Секса в большом городе», где Кэрри Брэдшоу устроила разбор своего гардероба с подругами. Они неплохо развлеклись, кстати!

Во-вторых, ненужную одежду можно продать. А на вырученные деньги купить нужную. Это можно сделать в интернет сообществах, специально для таких дел и созданных. Двойная выгода – и место в шкафу освободите, и даже немного заработаете (а может и много). Например, здесьздесьздесь или здесь.

Можно обратиться к международным порталам, таким как Asos Marketplace или Ebay.  Но сразу замечу, насколько на Ebay легко покупать, настолько же сложно там продавать. Мало того, что регистрация там далеко не простая, так ещё и приходится нести ответственность за почту России, работа которой, увы, далеко не идеальна. С Asos Marketplace дело обстоит проще. Оба эти сайта берут 10% от каждой вашей продажи. Но не забывайте, что они работают через PayPal, за что с вас удержат ещё 5-10%. Плюс у этого сайта своя конвертация валют, что не всегда выгодно. 

Если у вас завалялись винтажные вещи –добро пожаловать на Etsy . Здесь придётся заплатить 3,5% с продажи. 

И третий вариант - подарить. Вот так безвозмездно взять и подарить совершенно незнакомым людям. В крупных городах время от времени устраивают специализированные мероприятия и ярмарки, куда можно принести одежду (и не только). У нас в Ставрополе я о таких не слышала, поэтому опять Интернет в помощь. Дарудар - один из самых удачных, на мой взгляд, сайтов такого типа, с приятным интерфейсом и удобной навигацией. Здесь можно как подарить что-то, так и принять в дар. Загляните также и на ОтдамВам, ПростоТак, БарахлаНет, ОтдамДаром, хотя на одежду здесь меньший спрос. И нельзя забывать, про различные социальные и благотворительные организации, которые с радостью примут вещи в хорошем состоянии. 

Ну, а если уж скопилось внушительное количество одежды на выброс, предлагаю сдать их в… магазин. Уже не первый год в сети магазинов «H&M» проводится акция «Не дайте моде превратиться в мусор!». За каждый пакет с вещами, в любом состоянии и любой фирмы, можно получить ваучер со скидкой на следующую покупку. Приятно ведь! А компания уже сама разберётся, что с вашими вещами делать.






Комментариев нет :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика